Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Крещенский сочельник

18 января 2022 года, в Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил вечерню и Божественную Литургию, в конце которой был совершен чин великого освящения воды в храме Боголюбской иконы Божией Матери г. Александров.

Его Преосвященству сослужил секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов, настоятель храма протоиерей Александр Шестопалов и духовенство храма.

По окончании Литургии епископ Иннокентий совершил чин великого освящения воды.

Затем Владыка поздравил всех собравшихся с Крещенским сочельник и приближающимся праздником Крещения Господня.

С 11-12 века водоосвящение в православной церкви происходит два раза – и в Крещенский сочельник, 18 января, и непосредственно в праздник Богоявления, 19 января. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освящённая в эти дни, ничем не отличается. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в неё Бога во плоти. Крещенская вода называется «Великой агиасмой» (то есть «святыней» по гречески – αγιασμα). При благоговейном отношении богоявленская вода не портится многие годы.

Больше фотографий.

 

Новости епархии | Янв 18, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: