Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в храме свт. Николая Чудотворца с. Филипповское

22 мая 2021 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в храме свт. Николая Чудотворца с. Филипповское, Киржачского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов и духовенство Киржачского благочиния.

По окончании богослужения Преосвященный Иннокентий в честь престольного праздника совершил крестный ход вокруг храма, после обратился к собравшимся со словом и преподал архипастырское благословение.

В день Святителя Николая стартовали торжественные мероприятия, посвященные празднованию 200-летнего юбилея храма Свято-Никольского храма.

Мероприятия будут проходить в течение всего года и завершаться так же в день памяти Святителя Николая 19 декабря.

Почти четверть века, с 1992 года, протоиерей Стахий Минченко прослужил в Свято-Никольском приходе с. Филипповское, 10 лет был духовником Киржачского благочиния. Добрый пастырь и усердный молитвенник, о. Стахий был любим и почитаем прихожанами.

Само село Филипповское имело статус села только благодаря наличию в нем храма и принадлежало святителю Алексию, митрополиту Московскому и Всея Руси, который перед своей кончиной передал его во владение Чудову монастырю г. Москвы в 1377 г.

Современный Свято-Никольский храм, юбилей которого мы отмечаем, считается третьим и построен в 1821 году в честь победы в Отечественной войне 1812 г. в стиле позднего классицизма на пожертвования местных фабрикантов: Федотовых, Беззаботновых, Мерзловых, Евдокимовых, помещицы Соленьковой и других.

Позднее, в 1911 году были пристроены 2 предела: Алексеевский и Сергиевский – в честь святителя Алексия и преподобного Сергия Радонежского, в стиле позднего русского романтизма.

Уникальность Свято-Никольского храма заключается в том, что его огромный свод держится без опорных колонн.
В начале 20 столетия Свято-Никольский храм был одним из известнейших храмов Киржачского района.

С 1913 года в храме служил священником Михаил Иванович Сахаров. Позднее Иван Федорович Веселовский. Оба были арестованы, обвинены в контрреволюционном заговоре и расстреляны.

Перед празднованием светлой Пасхи в 1938 году храм был закрыт. Бесценные иконы и церковная утварь были разграблены и растащены. В уникальном строении был открыт магазин, а позднее организован склад минеральныхх удобрений из-за воздействия которых здание храма стало быстро приходить в упадок. День за днем разрушались стены, исчезли настенные росписи. К концу 80-х годов храм был почти полностью разрушен.

Тогда же в Филипповском была создана община инициативных людей, которые привлекали народ, собирали средства для восстановительных работ в храме и, в конце концов, добились того, чтобы храм был передан общине и вновь стал действующим.

А о том, как он открывался нам расскажут непосредственные участники тех событий – Коротковы Виктор Михайлович и Зинаида Алексеевна.

Первая служба после открытия храма состоялась 7 апреля 1990 года в праздник Благовещения.

фоторепортаж

Новости епархии | Май 23, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: