Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре

7 апреля 2021 года, в среду Крестопоклонной седмицы, в светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный по монастырям Александровской епархии игумен Серафим (Котенёв), благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов и духовенство Киржачского благочиния.

За литургией молилась настоятельница Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря игумения Феодора (Трубач).

По окончании Литургии Владыка Иннокентий совершил чин славления празднику, а затем обратился к собравшимся с архипастырским словом в котором напомнил, что Благовещение – это день благой вести и Евангелие, которое стало результатом воплощения Сына Девы Марии, Сына человеческого и сына Божиего, — это Благая весть, но уже не к одному человеку, а ко всему роду человеческому. В Божией Матери мы находим изумительную способность довериться Богу до конца; но способность эта не природная, не естественная: такую веру можно в себе выковать подвигом чистоты сердца, подвигом любви к Богу.

Участники богослужения, выслушавшие благодарственные молитвы, вышли на улицу, где владыка Иннокентий по старинной православной традиции выпустил в небо белых голубей, являющихся символом душ, устремленных к Господу.

Напомним, Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы посвящается воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки (I, 26-38). Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира. В этот день во всех храмах совершаются праздничные богослужения и отпускаются в небо белые голуби как символ освобождения людей от рабства греху и смерти.

фоторепортаж

Новости епархии | Апр 8, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: