Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию Василия Великого в Кресто-Воздвижеском храме г. Костерево

4 апреля, в неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную литургию Василия Великого в Кресто-Воздвижеском храме г. Костерево.

Его Преосвященству сослужили благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин, настоятель Кресто-Воздвиженского храма иерей Алексей Нестеров.

По окончании Литургии Владыка Иннокентий обратился к верующим со словом и преподал архипастырское благословение.

Напомним, в воскресенье 4 апреля Церковь празднует неделю Крестопоклонную. В этот день все верующие поклоняются кресту Господню, на котором Он претерпел Свои страсти. Животворящий Крест Господень в центр храма торжественно был вынесен  накануне за всенощным бдением как напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой и укрепление постящихся к продолжению подвига поста.

Святой Крест останется для поклонения в течение следующей седмицы до пятницы, когда он перед литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются Крестопоклонными. ​По Уставу положено делать четыре поклонения на Крестопоклонной неделе: в воскресенье, понедельник, среду и пятницу. В воскресенье бывает поклонение Кресту только на утрене (после выноса Креста), в понедельник и среду оно совершается на первом часе, а в пятницу «по отпусте часов».

фоторепортаж

Новости епархии | Апр 5, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: