Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме г. Покров

25 января в день памяти святой мученицы Татианы в Покровском филиале Московского государственного педагогического Университета состоялся праздник «Дня российского студенчества». В этот день в 1755 году российская императрица Елизавета Петровна подписала указ, составленный Иваном Шуваловым — известным покровителем науки и искусства России XVIII века, об учреждении Императорского Московского университета, ставшего одним из центров развития культуры и общественной мысли в России. Вскоре в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей российского студенчества. В XIX веке из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день превратился в праздник российской интеллигенции. Начиная с 2005 года, день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

25 января 2021 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме г. Покров.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин, настоятель храма протоиерей Леонид Беспалов, настоятель Свято-Воскресенского храма (д. Воскресения) протоиерей Дмитрий Черепанов, настоятель храма вел. и цел. Пантелеймона (Городищи) протоиерей Андрей Айдаров.

За малым входом настоятель храма вел. и цел. Пантелеимона протоиерей Андрей Айдаров был удостоен правом ношения наперсного креста с украшением.

По окончании Литургии Владыка Иннокентий совершил чин славления мученице Татьяне, после чего обратился к верующим со словом, в котором рассказал про связь праздника с днем памяти мученицы.

По представлению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, Святейший Патриарх Московкий и всея Руси Кирилл, за труды в миссионерском служении удостоил юбилейной медалью «50 лет автономии, Японской православной церкви» настоятеля Свято-Воскресенского храма (д. Воскресения) протоиерея Дмитрия Черепанова.

После литургии в актовом зале состоялось торжественное собрание преподавателей и учащихся Покровского филиала МПГУ.

С особым вниманием было выслушано приветственное слово Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского. Обращаясь прежде всего к молодежи, владыка рассказывал о сути духовной жизни, которая открывается верующему как подлинная реальность и высший смысл человеческой жизни. Эта реальность дана нам в воплощении Господа Иисуса Христа, в Его Рождестве и Богоявлении. Воплощение веры есть главное творческое призвание человека.

В завершение своего пастырского визита Преосвященный Иннокентий посетил дом духовного писателя и исповедника веры ХХ века — Сергея Иосифовича Фуделя. В доме планируется устройство музейной экспозиции, которая будет посвящена жизни и творчеству православного богослова.

Новости епархии | Янв 25, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: