Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Кольчугино

25 октября 2020 года, в день празднования памяти святых отцев VII Вселенского собора, бывшего в 787 году, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери г. Кольчугино. Его Преосвященству сослужили благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин и духовенство Кольчугинского благочиния.

По окончании Литургии, епископ Иннокентий обратился к верующим со словом и приподал архипастырское благословение.

25 октября Церковь чтит память святых отцов VII Вселенского Собора (также известного, как Второй Никейский Собор), который был созван в 787 году, в городе Никее, при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара), и состоял из 367 епископов, представлявших в основном восточную часть Церкви, и легатов папы римского.

Собор был созван против иконоборчества, возникшего за 60 лет до Собора, при византийском императоре Льве Исавре, который, желая устранить препятствия к мирному соседству с мусульманами, считал необходимым упразднить почитание икон.

Подробнее читайте в материале 25 октября Церковь чтит память святых отцев VII Вселенского собора

Новости епархии | Окт 25, 2020