Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме г. Петушки

30 декабря 2018 года, в Неделю 31-ую по Пятидесятнице, святых Праотец, день памяти пророка Даниила и трех отроков, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме г. Петушки. Его преосвященству сослужил благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Берёзкин, секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) и клирики Успенского храма.

Проповедь по запричастном произнес благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Берёзкин.

По окончании Богослужения Владыка совершил славление перед мощами святителя Николая Чудотворца и великомученицы Анастасии Узорешительницы, после чего обратился к верующим со словом и преподал архипастырское благословение.

Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский привез для поклонения ковчежец с мощами святителя Николая Чудотворца и великомученицы Анастасии Узорешительницы в Свято-Успенский храм. 

Великомученица Анастасия Узорешительница была знатной римлянкой, ученицей святого Хрисогона. Её мать — тайная христианка, воспитала дочь в христианской вере. Святая Анастасия тайно посещала узников-христиан, томившихся в римских темницах, и ухаживала за ними. После казни своего учителя святого Хрисогона она начала странствовать, чтобы, где можно, помогать христианам, которые подвергались суровым гонениям. Она прошла через Грецию, Македонию; по её прибытии в Сирмиум она была схвачена и после мучений сожжена на костре.

Молитвами святой Анастасии облегчаются тяготы тюремного заключения и плена. Также святой Анастасии принято молиться об успешном разрешении беременности.

Житие вмч. Анастасии Узорешительницы

Святитель Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых на Руси православных святых. В древнерусской книжности встречается около сорока различных произведений, посвященных ему.

Явно и тайно Святитель Николай помогал всем нуждающимся и защищал невинно обижаемых; был на Первом Вселенском Соборе; ревностно защищал православную веру от еретиков; был прозорлив, молитвами совершал много чудес.

Почитается как Чудотворец, молятся ему как небесному покровителю во время путешествий на море и суше.

фоторепортаж

Новости епархии | Дек 30, 2018

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: