Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в храме Николая Чудотвоца в Заболотье (Никольский погост)

13 сентября 2020 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, день перенесения мощей святого благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в храме Николая Чудотворца в Заболотье (Никольский погост).

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления Иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов, настоятель храма Николая Чудотворца в Заболотье (Никольский погост) протоиерей Владимир Шлыков и духовенство благочиния.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма Николая Чудотворца (Никольский погост) протоиерей Владимир Шлыков.

По окончании Литургии епископ Иннокентий совершил чин славления празднуемым святым, после чего Архипастырь обратился к верующим со словом и преподал благословение.

Напомним, 13 сентября 2020 года Православная Церковь отмечает день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Это празднование установлено Священным Синодом в воспоминание перенесения честных мощей святых благоверных князей в 1992 году в связи с «желанием многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества». Первый день их памяти 8 июля совпадает с общенациональным праздником – Днем семьи, любви и верности.

Святые Петр и Феврония, князья Муромские, дали пример идеальной христианской семьи. Именно за это они удостоены церковного почитания, именно поэтому их жизнь вот уже более восьми веков служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу. Они скончались в один день и были канонизированы в 1547 году.

Новости епархии | Сен 14, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: