Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в храме в честь свт. равн. кн. Владимира п. Искра

28 июля 2020 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную литургию в храме в честь свт. равн. кн. Владимира п. Искра. Его Преосвященству сослужил настоятель храма иерей Алексей Мичурин, настоятель храма Преображения Господня г. Струнино протоиерей Александр Сутырин, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора иерей Алексий Ануфриев.

По окончании Литургии, епископ Иннокентий обратился к верующим со словом и приподал архипастырское благословение. Также Владыка за усердные труды отметил медалью прп. Алексия Зосимовского 2 степени Андреева Александра Александровича.

По окончании Богослужения Владыка совершил крестный ход вокруг храма.

Напомним, что год назад состоялось торжественное открытие православного храма имени Великого Равноапостольного князя Владимира. Идея о строительстве храма в поселке Искра появилась у местного бизнесмена, районного депутата Александра Андреева. В 2011 году на собрании жителей он озвучил эту идею, и получил поддержку от населения. Спустя четыре года было получено благословение Митрополитом Евлогием.

Администрация Александровского района также поддержала эту идею. Было принято решение предоставить земельный участок для этого проекта на месте заброшенной школы. В 2015 году и был заложен камень в ознаменование начало строительства.

Стоит отметить, что основные расходы на строительство взял на себя именно Александр Андреев, помогали ему в этом местные предприниматели Олег Малеев и Александр Сараев. Также денежные средства собирали и местные жители. Общими усилиями удалось собрать необходимую сумму для строительства храма.

Стиль зодчества и дизайн храма не имеет аналогов во Владимирской области, авторы проекта храма отметили, что применялись технологии дореволюционного строительства храмов, в том числе и фальцевая кровля, а также изготовление и установка купола храма. Храм имеет площадь 300 квадратных метров, высота 32 метра до верхней части креста.

Новости епархии | Июл 28, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: