Епископ Иннокентий совершил богослужения Великой Пятницы Страстной Седмицы

14 апреля 2023 года, в Великую Пятницу Страстной Седмицы, в день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы и утреню с чином погребения в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), протоиерей Андрей Устюжанин, иерей Алексий Ануфриев, иерей Антоний Чуть и иерей Виталий Ярмулик.

Вынос плащаницы в Страстную пятницу совершается в третий час дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте.

Страстная пятница, называемая ещё Великой, — это самый скорбный день во всем году. Именно в этот день произошло распятие Иисуса Христа.

На вечерне под пение тропаря Великого пятка «Благообразный Иосиф» Архипастырь и священнослужители совершили вынос плащаницы из алтаря на середину храма, положив ее на «гробнице». На середину Плащаницы положено Евангелие.

Затем было совершено Малое Повечерие, на котором священнослужители читают трогательный канон, называемый в народе: «Плач Богородицы». Сочиненный святым Симеоном Метафрастом в X веке, этот канон состоит из тропарей, которые передают плач и скорбь Богоматери, стоящей у Креста, на котором висит Ее Сын.

Утреня начинается как надгробная служба. За богослужением поют погребальные тропари и совершают каждение.

После Великого славословия, которое поется в конце утрени, Владыка Иннокентий и духовенство совершили крестный ход, обнеся Плащаницу вокруг храма.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были оглашены: пророчество из книги пророка Иезекииля, созерцавшего воскресение мертвых (Иез. 37:1-14), и отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам о плодах смерти Спасителя (1 Кор. 6:7-8, Гал. 4:13-14), после чего Архипастырь прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня первосвященниками и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Святая Плащаница будет находиться на середине собора до пасхальной утрени, напоминая этим трехдневное нахождение Господа Иисуса Христа во гробе.

Напомним, Плащаница — это плат, на котором изображен Спаситель, лежащий во гробе. У нее есть традиционная иконография.

В центральной части композиции Плащаницы изображают икону «Положение во Гроб», полностью или только тело погребенного Христа.

Икона «Положение во Гроб» описывает евангельскую сцену погребения распятого Иисуса Христа. Тело сняли с креста и обвили плащаницей, то есть погребальными пеленами, пропитанными благовониями. Затем Спасителя положили во гроб, высеченный в скале, и привалили ко входу в пещеру большой камень.

Больше фотографий.

Новости епархии | Апр 14, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: