Епископ Иннокентий: «Священники – это традиции, опыт, уверенность, правильное делание…»

30 марта, в субботу третьей седмицы Великого поста, когда отмечался день поминовения усопших, Преосвященный епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий посетил Свято-Успенский храм на Димитриевском погосте (с. Лялино) Кольчугинского благочиния. По окончании богослужения Его Преосвященство дал интервью представителям средств массовой информации: газеты «Кольчугинские новости» и телерадиокомпании «Кольчуг-ИНФО».

Корреспондент:  Ваше Преосвященство, рады приветствовать Вас в Кольчугине. Скажите,  а есть ли у Вас в нашем благочинии любимый храм?

Епископ Иннокентий: В Кольчугино много всего. У вас благочинный по-своему уникальный.  Он на своём посту уже 25 лет. Недавно у него десятый ребёнок родился. Я все храмы вашего благочиния люблю. Особенно нравятся те, что расположены вокруг вашего водоёма. А также Флорищинский нравится. Благочиние небольшое, но благодаря опыту духовенства сильное.  Вот отца Олега Аникина знаю больше 20 лет, сколько сам работаю на этой земле, столько лет мы с ним и знакомы. Так что постоянные священники – это традиции, опыт, уверенность, правильное делание. Главное, чтобы они не угасали. А тут видно, что в храмах свои прихожане, даже если их не так много. В работе спокойствие. Это хорошо.

Корреспондент:  Ваше Преосвященство. Сейчас мы проходим тернистое поприще Великого поста. Вот в среду уже будет его половина, начинается Крестопоклонная неделя. Какое напутствие Вы бы дали кольчугинским прихожанам – тем, кто уже постится,  и тем, кто только собирается?

Епископ Иннокентий: Уже половина поста прошла, но поститься в любой момент не поздно.  Главная часть поста – это понимание своих согрешений, это исповедь. Соблюдая ограничения в еде, мы помогаем себе физически совершать духовную работу. Это тренинг внутренний: когда человек сумеет отказать себе в котлете или шашлыке, то он наверняка сумеет и напрячь свои духовные силы. Тем, кто постится, хочу пожелать, чтобы они выдержали пост, сейчас наступает самое трудное время – это ближе к последней неделе поста, когда можно споткнуться.

Корреспондент:  Как Вы видите будущее храмов, которые полуразрушенные?

Епископ Иннокентий: В нашей епархии более 50 храмов, которые в таком состоянии. А всего памятников 230. То есть приличный процент руинированных, а было ещё больше. Один Юрьев-Польский район чего стоит. Там таких храмов, расположенных по деревням, более 30. Около 15 лет назад, по инициативе владыки Евлогия, появилась такая программа «Спасение храмов», призванная помочь в реставрации разрушенных памятников. Она пока досюда не дошла. Мы просто не можем охватить весь объём работы. Народ, который приезжает сюда отдыхать из Москвы, вопрошает: «Почему вы не отреставрировали руины?»  А мы сами не можем этого сделать, подчас к ним, к разрушенным храмам, уже и подойти-то опасно. Вот мы и думаем: а, может, у самих людей, которые это вопрошают, спросить: почему вы не восстанавливаете? Церковь имеет определённые, я бы сказал, камерные возможности и использует их на 100%. Других возможностей мы не имеем. Надеюсь, что в дальнейшем будет лучше.

Корреспондент:  Владыка, мы знаем, что в Александровском музее проходила Ваша выставка. А можно ли её показать в Кольчугине? У нас один из лучших выставочных залов в области.

Епископ Иннокентий: Подумаем!

Новости епархии | Апр 1, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: