Епископ Иннокентий провел осмотр реставрационных работ в Свято-Благовещенском женском монастыре города Киржач

12 февраля епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий провел осмотр реставрационных работ в Свято-Благовещенском женском монастыре города Киржач.

За годы существования монастыря расчищена территория, собраны могильные гранитные памятники, ведется реставрация. Сейчас восстановительные работы совершаются в храме Всех святых с пятиярусной колокольней. Его построили на свои средства в память о родителях братья Соловьевы, известные местные благотворители.

Стоит отметить, что в монастыре были проведены большие работы по возрождению источника и строительству над ним часовни. В ходе работ был обнаружен фундамент дореволюционный часовни. А подсказкой явилась старинная фотография прошлого века.

Преображается и Спасский храм, в подклете которого устроена усыпальница рода Милославских.

В планах восстановить полностью архитектурный монастырский ансамбль.

Напомним, что монастырь основан в 1358 году молитвами и трудами преподобного Сергия Радонежского. На левом берегу реки Киржач, отстраивая и создавая монастырь, преподобный Сергий пробыл четыре года.

Новости епархии | Фев 13, 2021