Епископ Иннокентий принял участие в шестых Муромцевских чтениях

5 июля, в день рождения Владимира Семёновича Храповицкого, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, принял участие в шестых Муромцевских чтениях, которые прошли во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.


В визит-центре Судогодского филиала ВСМЗ собрались ученые и исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Муромцево, чтобы поделиться своими новыми открытиями.

На конференции прозвучали 7 докладов – они канулись различных сторон жизни усадьбы «Муромцево» и ее владельцев.

Было рассказано в подробностях о истории национализации имения, об инфраструктуре усадьбы (она была оснащена по последнему слову техники), о личном составе рабочих и служащих. Бесспорный интерес вызовет рассказ о родственных связях В.С. Храповицкого и семьи инженера М.В. Шидловского, мы узнаем почему племянника Храповицкого М.М Шидловского называли «связным из Петрограда».

Участники конференции услышали об очередных результатах работы по сбору и изучению фотографий усадебного комплекса разных лет. Получат огласку новые сведения по истории принадлежавшего В.С. Храповицкому Ново-Гординского стекольного завода.

Знаменательным событием VI Муромцевских чтений стала презентация фундаментального труда известного российского искусствоведа М.В. Нащокиной «Пётр Бойцов». Книга вышла в серии «Архитектурное наследие России». В ней представлено все известное на данный момент наследие великого архитектора Петра Самойловича Бойцова, в том числе и усадебный комплекс «Муромцево». Это издание можно будет приобрести в сувенирных магазинах музея.

На конференцию также приглашены жители поселка Муромцево и города Судогды, которые передавали в дар музею-заповеднику предметы, связанные с усадьбой.

После завершения конференции на территории перед фасадом Главного дома состоялось открытие выставки, посвященной его истории.

Новости епархии | Июл 5, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: