Епископ Иннокентий принял участие в торжествах посвященных дню празднования иконы Божией Матери «Боголюбская»

1 июля 2018 года, в день празднования иконы Божией Матери «Боголюбская», Божественную литургию в храме Боголюбской иконы Божией Матери Боголюбского монастыря возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий.

Перед началом богослужения текст обращения митрополита Евлогия к Владимирской пастве по случаю праздника зачитал протоиерей Георгий Горбачук. В Обращении говорилось о том, что: «Нет ближе и теплее к нам, грешным людям в деле спасения жизни, как Пресвятая Богородица, как Матерь Божия особенно в несении нами креста жизни, креста сплошных скорбей и несчастий, как мы видим, о которых мы часто недоумеваем, но на самом деле они не случайны, а прямо даже полезны, ибо врачуют и вразумляют наши раны души и тела от множества пороков и страстей, в конечной цели оздоравливают для будущей жизни, куда, сказано, не входит ничего скверного и нечистого. Наше спасение, как лучшая и высшая ступень бытия, достигается уже здесь, через терпеливое сношение всех земных трудностей, не иначе, что нас всецело и оправдывает пред Богом, пред нашей совестью».

За богослужением молились игумения Антония (Шаховцева), настоятели храмов города Владимира и монастырей митрополии.

Также состоялась поставление во священники Троицкого храма города Гусь-Хрустальный диакона Алексия Власова.

Богослужение завершилось крестным ходом к киворию — месту явления Божией Матери святому благоверному князю Андрею Боголюбскому, где состоялся молебен. За молебном митрополиту Евлогию сослужили епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий и епископ Муромский и Вязниковский Нил, владимирское духовенство. Предваряя молебен, епископ Иннокентий сказал: «Мы с вами сегодня стали участниками святой молитвы, получили благодать небесную. Это единение мощное не только с историей, кто был, но и с теми, кто придёт на это благодатное место. Храни вас всех Господь!».

По окончании богослужения митрополит Евлогий поздравил Преосвященных, духовенство и многочисленных паломников с праздником, пожелав: «Пусть сегодняшний праздник оставит в нас благоприятный след, чтобы чувство этого святого дня мы понесли в свои дома и семьи, чтобы мы всюду пролили христианское благосердие, чтобы стать для людей теплом, светом, солнцем. На нас с вами лежит апостольская миссия. Мы не только сами должны внутри ощущать Бога, испытывать утешение и радость, но в тоже время должны заботливо посмотреть на окружающий мир, который смотрит на нас, как мы настоящие христиане или много у нас внешнего? Здесь надо подумать, чтобы быть в этом отношении как апостолы – нести не только слова о Боге, но и дела и отношение. Тогда и на земле будет нечто положительное, ибо всё в руках Божиих. Бесконечно возблагодарим Господа нашего, показавшего нам дорогу от земли на Небо. Возблагодарим и почтим Царицу Небесную! Она одесную Сына своего и Бога, Она поставлена в заступление, Она не отступает от нас, Ей дорог каждый человек. Чем ближе станем к Богу, тем и Господь приблизится и осчастливит нас. С Праздником!».

В этот торжественный день ряд клириков Владимирской епархии были удостоены архиерейских грамот.

По материалам сайта Владимирской епархии

фоторепортаж

Новости епархии | Июл 2, 2018

Статью прочитали:

217 раз


Последние опубликованные новости на сайте: