Епископ Иннокентий принял участие в торжествах в честь Боголюбской иконы Божией Матери

1 июля 2019 гда, на престольный праздник Боголюбской иконы Божией Матери в Свято-Боголюбском монастыре было совершено три Божественных литургии. Раннюю, в пять утра, в правом приделе Боголюбского собора возглавил епископ Муромский и Вязниковский Нил в сослужении с духовником обители архимандритом Петром (Кучером) и духовенством епархии. (фоторепортаж)

Вторая (средняя) литургия была отслужена епископом Александровским и Юрьев-Польским Иннокентием с духовенством монастыря и Суздальского благочиния в древнем храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. (фоторепортаж)

Позднюю литургию в Боголюбском соборе совершил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон в сослужении с митрополитом Евлогием и настоятелями храмов и монастырей Владимирской митрополии. Причастилось за праздник более семисот человек, а количество участников прошедшего накануне крестного хода было около трех тысяч (конечно, по сравнению с дореволюционными 18 000 тысячами богомольцев это не показатель, но все же)…

Было сказано многое и многими – начало положил архимандрит Петр, произнеся приветственную речь при встрече на монастырской площади у кивория крестного хода – о явлении Божией Матери князю Андрею, о написании Боголюбской иконы, величественных голубых куполах Боголюбского собора, выстроенного на пожертвования купчихи Алексеевой и о возрожденной традиции самого крестного хода.

Наутро на монастырской площади перед началом молебна настоятельница монастыря игумения Антония дополнила повествование о Боголюбской иконе и рассказала о множестве чудес, явленных по молитвам к Богородице, свидетельницей которых она была сама в годы ее настоятельства в Княгинином монастыре, где в то время находилась древняя Боголюбская икона. Как-то раз известный художник-реставратор А.П. Некрасов ей сказал: «Матушка, как Вы не боитесь хранить в монастыре такую ценную икону – это же XII век». На что игумения ответила: «Александр Петрович, это не мы храним икону, а она нас хранит! Божия Матерь милость обители и прихожанам через нее посылает!»

В проповеди епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия, произнесенной после Божественной литургии в стенах древнего храма,  прозвучали богословские рассуждения о глубинном смысле крестного хода , что эта благочестивая традиция озаряет нам путь ко спасению, но крестный ход надо не просто пройти, потрудившись ногами, но и осмыслить духовно – ведь каждый крестный ход – это подражание крестного пути Спасителя, шедшего на Свои Голгофские страдания ради спасения человеческого рода, это и прообраз нашего христианского жизненного пути, как крестоношения и следования за Христом.

В заключительном слове, подводящем итог проведенных праздничных торжеств, митрополит Тихон сказал: «Поздравляю еще раз всех с престольным праздником Боголюбской иконы и хочу пожелать, чтобы Божия Матерь была Путеводительницей всех вас на жизненном пути. Вот матушка игумения Антония сегодня вспомнила, как она несла послушание у Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы. И я слышал от многих духовных людей, что все они называли себя служителями Пресвятой Богородицы. В чем это выражалось – в том, что у них на устах всегда было имя Пресвятой Богородицы: «Пресвятая Богородице, спаси нас, Пресвятая Богородице, помогай нам». Это шло от святых апостолов – когда Божия Матерь была взята на Небо, они первую свою трапезу посвятили Ей и вознесли такие слова: «Пресвятая Богородице, помогай нам!»

Чему мы учимся в сегодняшний праздник? Учимся от Нее любить Господа. Как вот Она Сама, будучи человеком, стала Царицей неба и земли, так и мы через любовь ко Господу учимся каяться и молиться, избавляемся от многих страстей и прегрешений. Хотя Господь сказал: «В мире скорбни будете, но мужайтесь, ибо Я победил мир», – мы знаем, что за всеми скорбями, болезнями, трудностями этого мира грядет Царство Божие, Царство Небесное, где не будет болезни, печали, слез и воздыханий, а будет только радость во Христе Иисусе, Господе нашем. И достигнуть этого вожделенного Царства Небесного всем верным христианам помогает только Сама Преблагословенная Боголюбивая Царица Небесная.

Всех вас еще раз поздравляю с этим большим праздником! Дай Бог, чтобы каждому на пути его христианской жизни Матерь Божия Сама была Путеводительницей и Наставницей, сохраняя от всех бед и несчастий, помогая в духовной жизни и достижении спасения. Ее же молитвами да ниспошлет Господь всем нам прощение и оставление грехов и Свою Небесную благодать, Свою Небесную помощь. С праздником всех, дорогие!»

Новости епархии | Июл 3, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: