Епископ Иннокентий принял участие в торжественном богослужение в Троице-Сергиевой лавре в день памяти преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2023 года, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Торжественное богослужение совершалось перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Для совершения праздничных всенощного бдения и Божественной литургии на Соборной площади был устроен помост, а перед Успенским собором Лавры — престол под сенью.

Его Святейшеству за Литургией сослужил собор архиереев Русской Православной Церкви среди которых Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский.

Богослужебные песнопения исполнил объединенный хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, члены Священного Синода и иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен Игумену земли Русской.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

По традиции праздничные архиерейские богослужения в день памяти преподобного Сергия Радонежского совершались в храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Новости епархии | Июл 19, 2023