Епископ Иннокентий принял участие в региональном отделении Всемирного русского народного собора (ВРНС) во Владимире

30 марта 2019 года, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский принял участие в региональном отделении Всемирного русского народного собора (ВРНС) во Владимире, в областном Доме Дружбы. Во время учредительного собрания были избраны три сопредседателя регионального отделения ВРНС. Это губернатор области Владимир Сипягин, митрополит Тихон и председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев.

Членами правления стали гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе. В число членов Совета ВРНС вошли директор Владимирского филиала РАНХиГС  Вячеслав Картухин, глава администрации Владимира Андрей Шохин, руководитель добровольческого движения «Доброштаб» (г. Владимир) Мария Багаева, известный владимирский краевед Андрей Тихонов, директор ГТРК «Владимир» Андрей Филинов, председатель Союза православных женщин Виктория Кржижановская и другие.

— Будучи на протяжении многих лет всероссийской трибуной общественной мысли, в последние годы ВРНС переживает процесс преобразования в мощный гражданский форум, призванный стать во главе коалиции нравственно ответственных и патриотически ориентированных сил гражданского общества, — отмечают представители ВРНС.

— Всемирный русский народный собор является одновременно и церковной, и светской организацией, — заявила  член бюро президиума ВРНС Марина Белогубова. — Он  объединяет прежде всего политиков, общественных деятелей страны,  высшее духовенство традиционных религий России, руководителей силовых ведомств РФ, преподавателей и студентов крупнейших учебных заведений страны, деятелей науки и культуры. Потому открытие регионального отделения является важным событием для Владимирской области. Появится тандем церковной и светской власти, появится общественная площадка для обсуждения самых важных задач.

— Организация существует уже 26 лет, — отметил губернатор Владимир Сипягин. — В ряде субъектов она имеет региональные отделения. Высокий статус и значимость Всемирного народного собора подчеркивает президент страны Владимир Путин, считая это объединением созидательных сил России. Надеюсь, что это событие найдет живой отклик и у жителей Владимирской области, моих земляков.

Региональное отделение ВРНС во Владимирской области предложил создать владыка Евлогий. Губернатор поддержал эту идею, тем более, что у нынешнего митрополита Тихона есть важный опыт — в этом направлении он уже работал в Новосибирской области.

— Да, я открывал региональное отделение Всемирного собора в Новосибирской области, — подтвердил владыка Тихон. —  Тогда на открытие даже приезжал Патриарх Кирилл. Мы сделали много важных дел. Прежде всего занимались нравственным воспитанием молодежи. Молодые люди должны знать историю нашей страны, изучать культурное и духовное наследие. Русский народ всегда соборно решал важные культурные и политические задачи. Призываю учредить отделение во Владимирской области и принять к сердцу святые истины!

Под крылом Всемирного русского народного собора в области заработает ряд подразделений. К примеру, правозащитный центр — его возглавит уполномоченный по правам человека Людмила Романова, спортивный центр — его будет курировать известный российский борец, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, центр ремесленничества — под руководством гендиректора ООО «Шелковая коллекция» из Кольчугина Оксаны Шевцовой. Заработают также молодежный центр и общество русской словесности.

Было объявлено, что на Владимирской земле, возможно, совсем скоро при поддержке ВРНС пройдет фестиваль национальных видов спорта «Русский мир»

По материалам vedom.ru

Новости епархии | Апр 1, 2019