Епископ Иннокентий принял участие в праздновании 445-летия явления Казанской иконы Богородицы в г. Казани

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), молитвенные торжества в столице Республики Татарстан возглавили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В числе сослужащих Архипастырей был Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский.

Утром в Благовещенском соборе Казанского кремля перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери, переданным в Казань из Ватикана в 2005 году, было совершено молебное пение. Затем начался общегородской крестный ход со святыней от Благовещенского собора к месту обретения чудотворного образа — в Казанский кафедральный собор Казанского Богородицкого мужского монастыря.

По прибытии крестоходцев началось служение Божественной литургии в Казанском соборе.

За Литургией молились монашествующие Казанской епархии, многочисленные прихожане храмов столицы Татарстана и паломники.

После отпуста литургии митрополит Вениамин обратился к верующим с приветственным словом. Также с приветственным словом обратился митрополит Нифон. Митрополит Кирилл приветствовал гостей и поздравил верующих с праздником.

Преосвященные архипастыри, духовенство и верующие пропели молитву «Царице моя Преблагая».

Также глава Татарстанской митрополии выразил благодарность людям, трудами которых возрождён Казанский собор.

Затем состоялось вручение Патриарших и епархиальных наград.

По окончании Литургии участвовавшие в богослужении архипастыри проследовали на могилу митрополита Феофана (Ашуркова), расположенную за алтарём Казанского собора, где пропели «Вечную память».

По традиции на территории Богородицкой обители для прихожан и паломников были организованы праздничная трапеза и культурно-просветительская программа.

Новости епархии | Июл 22, 2024