Епископ Иннокентий принял участие в освящении кафедрального соборного храма Воскресения Христова г. Суздаля

27 октября 2024 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, совершил чин великого освящения соборного храма Воскресения Христова г. Суздаля Владимирской области и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме. В 2024 году отмечается 1000-летие Суздаля.

Его Высокопреосвященству сослужили Архипастыри Русской Православной Церкви среди которых Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Успенского кафедрального собора г. Владимира под управлением Татьяны Оганян.

В храме присутствовали: губернатор Владимирской области А.А. Авдеев; председатель Законодательного собрания Владимирской области О.Н. Хохлова; председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.А. Клишас; ктитор Суздальского благочиния А.Г. Шишкин.

За Литургией молились настоятельницы и насельницы женских монастырей Владимирской епархии, многочисленные паломники.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Григорий прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Виктор Тарасов, благочинный Собинского округа Владимирской епархии, настоятель храма Державной иконы Божией Матери г. Собинка.

По окончании Литургии митрополит Тихон обратился к митрополиту Григорию с приветственным словом. В дар Его Святейшеству митрополит Тихон передал две панагии и крест.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Григорий поздравил участников юбилейных торжеств и верующих с освящением храма.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла управляющий делами Московской Патриархии передал в дар новоосвященному храму икону Божией Матери «Скоропослушница». Также митрополит Григорий напомнил о том, что Святейший Владыка всегда просит тех, кто принимает его дары, святых молитв о себе, и призвал молиться за Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Затем митрополит Григорий вручил Патриаршие награды.

Всем участникам богослужения были вручены иконки «Спаса Нерукотворного» с Патриаршим благословением.

По материалам официального сайта Московской Патриархии.

Фотографии взяты с сайта Московской Патриархии.

Новости епархии | Окт 27, 2024