Епископ Иннокентий принял участие в открытии экспозиции «Икона XII века «Богоматерь Боголюбская». Новое обретение»

15 марта 2024 года в Музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась экспозиция «Икона XII века «Богоматерь Боголюбская». Новое обретение».

Выставка, посвященная 1000-летию первого письменного упоминания города Суздаля, началась с музыкального приветствия мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря.

На открытии присутствовали викарий Владимирской епархии епископ Ковровский Стефан, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, духовенство, монашествующие и первые лица Владимирской области во главе с губернатором Александром Авдеевым.

Выставка иконы начинается с истории ее реставрации. На столе в центре первого зала размещен экран в размер с икону, и на нем показано, как менялся образ с момента обнаружения экспедицией Игоря Грабаря и до сего дня. Рядом приведена хронология реставрации за век.

Во втором зале представлены иконы, создававшиеся по мотивам Боголюбской, что показывает ее огромное значение для иконописной истории.

В третьем зале зрителей ждет встреча с самим образом. Сюда может заходить одновременно не более 10 человек и не более чем на 10-15 минут. Здесь созданы особые условия – 50% влажности воздуха и температура – 17-18°С. Приглушенный свет. Почти храмовая атмосфера. Главный принцип один – созерцание.

Возвращение Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы – это не просто музейный проект нового времени, это событие величайшей духовной силы, как отметили очевидцы.

На протяжении столетий все важнейшие события жизни русского народа тесно связаны с почитанием Пресвятой Богородицы, в трудные моменты приходящей ему на помощь, избавляя от нашествия врагов, мора, голода и других бед.

По материалам сайта Владимирской епархии

Новости епархии | Мар 16, 2024