Епископ Иннокентий принял участие в открытии памятника В. Чуркину

21 февраля 2019 года, бывшему постоянному представителю России при ООН Виталию Чуркину торжественно открыли памятник в деревне Маринкино Киржачского района Владимирской области в день 67-летия со дня рождения дипломата. Автором монумента выступил сербский скульптор Драган Раденович. Участие в церемонии приняли: вдова и сын Виталия Чуркина, представители МИД России, посол Сербии в РФ Славенко Терзич и представитель ООН в России Владимир Кузнецов, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий.

Преосвященный Иннокентий обратился к собравшимся со словом в котором отметил, что Виталий Иванович Чуркин достойно нес свое служение Отечеству, и очень важно, что сей памятник установлен не на площади, а на его малой Родине. Епископ Иоанникий сказал, что Виталий Иванович Чуркин достойно жил и работал. «И нам приятно видеть, как ваше государство и народ любят и почитают своего великого гражданина и собрата, — отметил он. — Этот великий человек заслужил место в сердцах сербского народа!»

После открытия памятника в Маринкино состоялась церемония гашения почтовых карточек с изображением скульптуры.

Как пояснил журналистам член рабочей группы по увековечиванию памяти Виталия Чуркина в Киржачском районе Евгений Федоров, в дальнейшем силами меценатов в Киржаче планируется открыть музей Чуркиных в доме родителей дипломата, вывезенном из Маринкино в 60-х годах прошлого века. Кроме того, обсуждается возможность открытия в Маринкино дома русской дипломатии и проект благоустройства территории вокруг памятника.

«Семья Чуркиных любезно предоставила нам первые экспонаты, я надеюсь, что это хорошее начало будущего родового музея», — уточнил он.

Виталий Чуркин умер 20 февраля 2017 года на рабочем месте за день до своего 65-летия. Президент России Владимир Путин посмертно наградил его орденом Мужества.

По материалам ТАСС


Новости епархии | Фев 22, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: