Епископ Иннокентий посетил с рабочим визитом Свято-Смоленскую Зосимову пустынь

23 февраля  Преосвященный Владыка Иннокентий, посетил Свято-Смоленскую Зосимову пустынь и возглавил рабочую встречу посвященную планам реставрации Зосимовой пустыни.

Особым гостем встречи стал Председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин. Также во встрече принимали участие: настоятель Михаило — Архангельского монастыря г. Юрьев — Польский игумен Афанасий (Селичев), благочинный Зосимовой пустыни иеросхимонах Пимен (Фролов) и эконом обители иеромонах Никон (Белавенец).

Участниками встречи были осмотрены территория и строения обители. В Смоленском Соборе монастыря все приложились к монастырским святыням, мощам преподобных Зосимы, Германа и Алексия.

Особое внимание было уделено Трапезному корпусу с храмом прп. Сергия Радонежского, передача которого в собственность монастыря находится в завершающей стадии. На этом здании требует срочной замены кровля, состояние которой критическое, так как она не ремонтировалась десятилетиями.

В состоявшейся затем беседе, были определены первоочередные задачи для начала так необходимой, и так долгожданной, реставрации обители.

Новости епархии | Фев 25, 2022