Епископ Иннокентий посетил разрушенный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Паньково

26 марта 2021 года, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий посетил разрушенный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Паньково (Киржачский район).

Владыка осмотрел разрушенный храм, обсудил с благочинным Киржачского церковного округа протоиереем Дмитрием Ершовым вопросы дальнейшего восстановления храма.

Исторические сведения о храме: Первые упоминания о деревянной церкви в с. Паньково относятся к концу XVII века. «Въ 201 (1692) г. въ сельцѣ, что была пустошь Панкова, мѣстный вотчинникъ Михаилъ Романовъ Воейковъ построилъ деревянную церковь» в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1709 г. к церкви был пристроен придел Преподобного Сергия Радонежского.

Деревянная церковь существовала до 1831 года. К тому времени был устроен ныне существующий каменный храм. Престолов в нём три: в холодном – Рождества Пресвятой богородицы, в приделах тёплых – Апостола Андрея Первозванного и Преподобного Сергия Радонежского. Приход состоял из с. Паньково, деревень Митенино, Потапово, Петухово и Тимино, в них в конце XIX в. значилось 364 жителя.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково расположен на прекрасном месте, его окружает великолепная природа. Имеется старинное заброшенное кладбище с аллеями 150 летних лип. На территории храма произрастают три трехсотлетние пихты, многолетние ели, тополя, березы. В советское время вблизи храма находился пионерлагерь Киржачского шелкового объединения.

Храм использовался как склад, а затем была разобрана кровля трапезной и деревянные элементы колокольни. На крыше алтаря и на главном куполе, стенах трапезной и колокольни растут березы, способные своими корнями довершить разрушение Святыни.

Храм постоянно осквернялся, подвергался действиям подросткового вандализма, дверь с северной стороны поджигалась. Стены исписаны непристойными словами. В главном алтаре, холодном храме и трапезной, находился полуметровый слой земли с битыми бутылками. Храм находится в 100 метрах от асфальтированной дороги (имеется указатель).

Очевидно, что храм возводился с большой любовью к Пресвятой Богородице, от него исходит сильная благодать. 22 сентября 2012 года паньковский храм посетил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, благословивший дальнейшее его восстановление.

В Храме после постройки каменной трапезной были освящены два придела: южный, в честь апостола Андрея Первозванного и северный, в честь преподобного Сергия Радонежского чудотворца – молитвенника за страну нашу Российскую.

Новости епархии | Мар 26, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: