Епископ Иннокентий посетил строительство часовни «Свеча во ложбине»

13 июня 2020 года, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий в ходе рабочего визита посетил строительство часовни в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Ельцы. Владыка осморел часовню и дал рекомендации по подготовке к освящению, которое состоится в празднование Казанской иконы Божией Матери — 21 июля.

По словам местных жителей, место которое выбрано под строительство самое подходящее: древняя ледниковая ложбина в пойме реки Киржач, поросшая дубами. Внизу бьют родники.

Архитектурный облик строения придумал и воплотил его в жизнь известный киржачский меценат, директор киржачской типографии Евгений Федоров. Идея посвятить памяти матери еще и фамильную часовню-купель в Ельцах в виде свечи пришла в 2016 году, после строительства «Типографского моста» в центре Киржача. Место для часовни выбрали особенное — не на возвышенности, как принято в православной архитектурной традиции, а в ложбине — около реки Шерна, недалеко от Покровского храма.

Сама постройка представляет из себя рубленый восьмерик на четверике, причем восьмерик представляет собой как бы закрученную деревянную спираль. По замыслу Федорова он символизирует поминальную свечу, по которой стекает воск.

Четырехметровые восьмигранные модули изготавливались в Киржаче плотниками Сергеем и Александром Шершиловыми. Но и им с их мастерством, чтобы понять, как рубить закрученный спиралью восьмерик, пришлось обращаться за помощью к потомственному киржачскому аргуну, 87-летнему Борису Волкову.

Новости епархии | Июн 13, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: