Епископ Иннокентий поздравил директора музея-заповедника «Александровская слобода» с юбилеем основания музея

Директору ГБУК

«Государственный историко-архитектурный и художественный

музей-заповедник «Александровская слобода»

А. С. Петрухно

Многоуважаемая Алла Сергеевна!

Сердечно поздравляю Вас и всех сотрудников Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода» со 100-летием основания Вашего музея. Расположенный в уникальных памятниках русской дворцовой и храмовой архитектуры музей пережил непростое столетие нашей истории, кропотливыми трудами своих сотрудников содействуя сбережению исторической памяти, обеспечивая духовную преемственность поколений. В годы лихолетья, когда уничтожались православные святыни, музей сыграл важную роль в сохранении храмового комплекса ныне возрожденного Свято Успенского монастыря. Сегодня музей является не только собранием памятников культуры, но и активно действующим духовно-просветительским центром.

С благодарностью отмечая сложившееся взаимодействие Вашего музея с Александровской епархией, надеюсь на дальнейшее доброе и конструктивное сотрудничество в сохранении и возрождение памятников культуры, в деле приобщения людей к духовному наследию России.

Желаю Вам крепости сил, здравия, мира, помощи Божией во всех благих начинаниях, благоденствия и процветания Вашему музею.

С уважением,
епископ  Александровский и Юрьев-Польский

Иннокентий

Александров, 29 января 2019 г.

Новости епархии, Проповеди архиерея | Янв 29, 2019

Статью прочитали:

раз