Епископ Иннокентий обсудил детали строительства Афанасиевского парка

6 февраля 2020 года, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий в ходе рабочей поездки обсудил детали строительства  Афанасиевского парка, возле храма Успения Божией Матери г. Петушки.

Основная идея проектирования парка – это  создать пространство, обеспечивающее не только активный отдых, но и возможность для обучения и культурного развития большого количества людей. Во всех слоях населения растет интерес к культуре своего народа, как следствие повышения образовательного и культурного уровня; при этом не снижается и интерес к развлечениям, но имеющим уже познавательный характер, увеличивается потребность в общении с природой.

Как известно, в данный момент в г. Петушки практически отсутствуют места для культурно-духовного обогащения и просто прогулочные зоны, где можно комфортно провести время. Так как парк будет располагаться рядом с федеральной трассой М7, то он без сомнения станет центром паломничества всего Петушинского района.

В основе идейной программы парка лежит не только организация досуга горожан, но и широкая Духовно-воспитательная и культурно-просветительская миссия. Одной из целей парка является проведение Русских Традиционных Православных праздников, таких как, Рождество Христово (святки), Старый новый год, крещение Господне, масленица, Пасха (красная горка), день Святой Троицы, день Петра и Февронии, дни памяти Святителя Афанасия.

Объекты на территории парка

Монумент св. Афанасия будет представлять собой бронзовую скульптуру высотой в три метра на мраморном постаменте,  и занимать своё место в центре Афанасиевского парка возле Свято-Успенского храма г. Петушки. Образ памятника представляет собой стоящего в полный рост св.Афанасия в простой архиерейской мантии с панагией. Левой рукой он опирается на посох, а правой рукой благословляет всех прибывающих сюда паломников и проезжающих мимо по трассе М7 Москва-Уфа На одной из сторон постамента будет расположена мемориальная табличка с информацией о Святителе Афанасии, годах его жизни и цитатой: «Русь, Святая, храни веру Православную – в ней же тебе утверждение». У подножья памятника будут установлены осветительные приборы (прожекторы) для его подсветки.

В пределах России почиталось и почитается поныне немало святых источников – ключей с прохладной, чистой водой. Многие из этих источников находятся вблизи чтимых храмов или на территории монастырей. Старинные предания связывают возникновение ряда колодцев или ключей с именами живших в прежние времена святых подвижников.

В Афанасиевском парке будет возведена часовня, в центре которой будет расположен источник, который на протяжении полувека бьет кристально-чистой водой. Внутреннее убранство будет иметь купель, где всегда можно будет окунуться, испытать благодать и укрепиться духом православным. Жители и гости, прогуливающиеся по парку, всегда могут напиться воды из источника или взять ее с собой в дорогу.

Генеральным планом Афанасиевского парка предусмотрено наличие наземного фонтана с чашей, который будет располагаться в одной из центральных частей парка. Конструкция фонтана будет содержать все необходимые элементы: системы водонесущих труб, насосов, форсунок, фильтров и другого оборудования, задействованного в создании водных форм. Дизайн надземных частей фонтана будет гармонировать с общей художественной концепцией парка. Фонтан будет работать в весеннее и летнее времена года. На зиму фонтан будет консервироваться.

Прогулочная зона будет соединять собой все основные зоны парка. По краям этой зоны будет установлено освещение в виде фонарных столбов и других осветительных приборов. Так же прогулочная зона будет включать в себя зону прогулок с колясками, скамьи для отдыха и чтения. Покрытие прогулочной зоны будет выполнено из тротуарной плитки с орнаментом.

Так как основная часть территории парка будет озеленена, подбор цветов будет произведен таким образом, чтобы обеспечить непрерывное цветение в течение всего весенне-летне-осеннего сезона. Озеленение и благоустройство территории будет включать в себя посадку растений, монтаж системы полива, посадку крупных и мелких деревьев, а так же, декоративных кустарников. Флора на территории парка должна быть разнообразна и гармонична с его общей художественной концепцией.

Новости епархии | Фев 6, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: