Епископ Иннокентий и епископ Нил совершили Божественную литургию в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни п. Арсаки

30 января 2023 года, в день памяти преподобного Германа, схиигумена Зосимовского (Гомзина), Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский и Преосвященный Нил, епископ Муромский и Вязниковский, совершили Божественную литургию в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни п. Арсаки.

Преосвященным Владыкам сослужили: благочинный монастырей игумен Серафим (Котенев), настоятель обители игумен Серафим (Семилетов), настоятель Михайло-Архангельского монастыря г. Юрьев-Польский игумен Афанасий (Селичев), благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов, настоятель Богородице-Рождественской Лукиановой пустыни игумен Иов (Васильев) и духовенство обители в священном сане.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Успенского женского монастыря игуменья Иоанна (Смуткина).

По сугубой ектении Владыка Иннокентий вознес молитву о мире и Отечестве.

По заамвонной молитве перед мощами прп. Германа Зосимовского был совершен чин славления.

Затем Преосвященный Иннокентий обратился со словом приветствия к Владыке Нилу и выразил ему благодарность за возможность совместной молитвы в день 100-летия со дня кончины преподобного Германа, схиигумена Зосимовского.

В свою очередь Владыка Нил выразил благодарность Преосвященному Владыке Иннокентию за приглашения, рассказал жизни святого подвижника и поделился воспоминаниями о времени своего настоятельства в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни.

Напомним, что 23 февраля 1993 года Владыка Нил был назначен наместником вновь открывшейся Смоленской Зосимовой мужской пустыни близ станции Арсаки. Именно с именем Преосвященного Нила связано начало подлинного возрождения монастыря. Активная реставрационная деятельность, собирание братии, устройство Уставных Богослужений, организация быта насельников и подсобного хозяйства, тяжелая работа по возвращению храмов и других построек.

В завершении своего слова Владыка Нил преподнес в дар настоятелю монастыря, игумену Серафиму (Семилетову), икону святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Напомним также, что сегодня исполняется 100 лет со дня кончины преподобного Германа Зосимовского.

Больше фотографий.

Новости епархии | Янв 30, 2023