Епископ Иннокентий и епископ Нил совершили Божественную литургию в Свято-Успенском женском монастыре г. Александрова

9 июня 2024 года, в 6-ю неделю по Пасхе, о слепом и день памяти прп. Лукиана и Корнилия Александровских, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский и Преосвященный Нил, епископ Муромский и Вязниковский, совершили Божественную литургию в Свято-Успенском женском монастыре г. Александрова.

Преосвященным Владыкам сослужили: благочинный монастырей игумен Серафим (Котенев), секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, благочинные и настоятели монастырей Александровской епархии, а также многочисленное духовенство.

За богослужением молилась настоятельница монастыря игуменья Иоанна (Смуткина) с сестрами, а также настоятельницы женских монастырей прибывшие в Свято-Успенскую обитель на торжественное богослужение.

На сугубой ектении звучали особые прошения о мире, а Преосвященный Владыка Иннокентий прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Покровского церковного округа протоиерей Николай Романович.

По окончании литургии клирик обители протоиерей Николай Паскевич был награжден медалью прп. Алексия Зосимовского II степени.

Затем вокруг Троицкого собора был совершен крестный ход. Обойдя храм Архипастыри и духовенство направились на встречу крестному ходу с иконой Рождества Пресвятой Богородицы, которая прибывает в Свято-Успенский женский монастырь в 6-ю неделю по Пасхе.

У надвратного храма в честь вмч. Феодора Стратилата состоялся молебен перед чудотворной иконой Рождества Пресвятой Богородицы.

После молебна собравшихся приветствовал настоятель Богородице-Рождественской Лукиановой пустыни игумен Иов (Васильев).

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился Владыка Иннокентий. Архипастырь приветствовал Преосвященного епископа Нила, выразив благодарность за совместную молитву и преподнес ему в дар мощи святых преподобных Лукиана и Корнилия Александровских.

В ответном слове Владыка Нил поблагодарил Преосвященного Иннокентия за приглашение и возможность принять участие в праздничных богослужениях, а также выразил особую благодарность за передачу мощей святых преподобных Лукиана и Корнилия Александровских.

В завершении праздничного богослужения прозвучало многолетие.

После этого прихожане и паломники смогли приложиться к чудотворному образу и вознести перед ним свои молитвы.

Больше фотографий.

Новости епархии | Июн 9, 2024