Епископ Иннокентий и епископ Нил совершили Божественную литургию в Свято-Успенском женском монастыре г. Александрова

21 мая 2023 года, в 6-ю неделю по Пасхе, о слепом и день памяти прп. Лукиана и Корнилия Александровских, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский и Преосвященный Нил, епископ Муромский и Вязниковский, совершили Божественную литургию в Свято-Успенском женском монастыре г. Александрова.

Преосвященным Владыкам сослужили: благочинный монастырей игумен Серафим (Котенев), секретарь епархии по приходам, исполняющий обязанности секретаря епархиального управления иерей Антоний Чуть, благочинные и настоятели монастырей Александровской епархии, а также многочисленное духовенство.

За богослужением молились игуменьи монастырей, многочисленные прихожане и паломники.

На сугубой ектении произносились прошения об Отечестве и о мире.

По окончании литургии Владыка Иннокентий обратился с приветственным словом к Преосвященному Нилу, и к усердным трудам на благо Святой Церкви и 10-летию образования Александровской епархии, наградил медалью преподобного Алексия Зосимовского I степени.

В ответном слове Владыка Нил поблагодарил Преосвященного Иннокентия за награду, а также поздравил всех собравшихся с днем памяти преподобных Лукиана и Корнилия, святых покровителей земли Александровской.

Затем у надвратного храма в честь вмч. Феодора Стратилата состоялась традиционная встреча иконы Рождества Пресвятой Богородицы, которая прибывает в Свято-Успенский женский монастырь в 6-ю неделю по Пасхе.

Преосвященные архипастыри совершили молебен перед чудотворной иконой Рождества Пресвятой Богородицы.

После торжественного соборного молебна крестный ход проследовал в Троицкий собор, где богомольцы смогли приложиться к принесенной святыне.

Празднование закончилось традиционным угощением от монастыря для всех присутствующих.

Больше фотографий.

Новости епархии | Май 21, 2023