Епископ Иннокентий и епископ Викентий совершили Божественную Литургию в день праздника Преображения Господня

19 августа 2024 года, в день праздника Преображения Господня, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, и епископ Тарский и Тюкалинский Викентий совершили Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова.

Преосвященным Владыкам сослужили: секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, секретарь епархии по монастырям игумен Серафим (Котенев), благочинные церковных округов, а также духовенство епархии.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Успенского женского монастыря г. Александрова игуменья Иоанна (Смуткина) и настоятельница Свято-Успенского архиерейского подворья г. Струнино монахиня Иулиания (Опарина).

Песнопения за богослужением исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Марии Каминской.

По сугубой ектении Владыка прочитал молитву о мире в Отечестве.

По запричастном стихе Владыка Иннокентий принял поздравления от сослужащего духовенства с 13-летием архиерейской хиротонии.

По окончании литургии Преосвященные Архипастыри совершили чин славления празднику, а также освятили плоды нового урожая.

Затем Владыка Иннокентий обратился с приветственным словом к Преосвященному Викентию, а также поздравил собравшихся с праздником Преображения Господня.

Также во внимание к усердным трудам во благо Церкви Христовой и в связи с 60-летием со дня рождения, насельник Свято-Смоленской Зосимовой пустыни иеромонах Никон (Белавенец) награжден медалью прп. Алексия Зосимовского II степени.

Затем Преосвященный Иннокентий поздравил клирика собора диакона Василия Вагурина с днем рождения и преподнес ему в дар архиерейскую просфору.

После этого со словами приветствия к Владыке Иннокентию обратился Преосвященный епископ Викентий. В своем слове он поздравил Владыку Иннокентия с 13-летием архиерейской хиротонии, а также поблагодарил за возможность совместного совершения Божественной литургии.

В завершении торжественного богослужения было возглашено многолетие

Больше фотографий.

Новости епархии | Авг 19, 2024