Епископ Иннокентий возглавил вечерню с чином прощения в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Александрова

1 марта 2020 года, в неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил вечерню с чином прощения в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Александрова. Его Преосвященству сослужило духовенство Александровского благочиния.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат епископ Иннокентий и духовенство переоблачились в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни владыка Иннокентий прочитал молитвы на начало святой Четыредесятницы.

Затем состоялся чин прощения. Отметим, что с этого богослужения — с вечерни и следующим за ней чином прощения — начинаются богослужения святой Четыредесятницы.

В своем архипастырском слове владыка призвал любить и ценить время поста, поститься постом приятным, при этом никого не осуждая. Приятный пост – это значит Богоугодный пост, подвизаться на дела, прежде всего на молитву.

Затем все присутвующие в храме священники испросили друг у друга прощения. Миряне, подходя поочередно к кресту и иконам, также испросили прощения у церковного причта и один у другого.

Новости епархии | Мар 2, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: