Епископ Иннокений совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Афанасия Ковровского

13 июня 2021 года, в Неделю святых отцев Первого Вселенского Собора, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Афанасия Ковровского.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин, настоятель храма в честь свт. Афанасия Ковровского протоиерей Артемий Исмайылов и духовенство благочиния.

По завершении богослужения епископ Иннокентий обратился с архипастырским словом о сегодняшнем дне памяти святых отцов Первого Вселенского Собора, прошедшего Никее в 325 году в правление императора Константина Великого.

Собор осудил и отверг ересь александрийского пресвитера Ария и утвердил догмат о Божестве Иисуса Христа: Сын Божий есть Истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен, единосущен с Богом Отцом.

На Никейским Соборе были составлены первые семь членов Символа веры.

Также за усердные труды во славу Русской Православной Церкви был награжден епархиальной медалью прп. Алексия Зосимовского 3 степени заведующий отделением Сочетанной травмы Петушинского районной больницы Хвастов Валентин Иванович.

В завершение своего пастырского визита Преосвященный Иннокентий посетил дом духовного писателя и исповедника веры ХХ века — Сергея Иосифовича Фуделя. Владыка провел осмотр и замеры дома, для создания проектно-восстановительных работ. В доме планируется устройство музейной экспозиции, которая будет посвящена жизни и творчеству православного богослова.

больше фотографий

Новости епархии | Июн 14, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: