Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Александровскую епархию

22 мая 2023 года, в праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, по благословению епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Успенской церкви г.Петушки Владимирской области. В этот день северный придел этого храма отметил свой престольный праздник.

Его Преосвященству сослужили благочинный Петушинского округа протоиерей Сергий Берёзкин, а также духовенство Александровской и Златоустовской епархий.

На сугубой ектении были возглашены особые молитвенные прошения. Епископ Викентий прочёл молитву о Святой Руси.

По окончании литургии было совершено славление.

Затем епископ Викентий обратился к участникам богослужения с проповедью, в которой поздравил настоятеля храма протоиерея Сергия Берёзкина с 50-летием со Дня рождения и вручил ему церковно-общественную награду. Почетный знак учрежден АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст»» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений.

В ответном слове настоятель храма от имени духовенства и прихожан поблагодарил владыку-гостя за визит и радость молитвенного общения и преподнёс ему в дар образ святителя Афанасия Ковровского. Епископ Викентий вновь поздравил всех с престольным торжеством и преподал всем молящимся в храме своё архипастырское благословение.

По окончании Божественной литургии Владыка Викентий и духовенство, помолились на месте упокоения исповедников и подвижников благочестия XX века, на территории Успенской церкви города Петушки Владимирской области.

У могил была совершена молитва обо всех новомучениках, исповедниках прославленных и не прославленных, и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших.

По материалам сайта Златоустовской епархии.

Новости епархии | Май 26, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: