Евангельские чтения при Христорождественском храме г. Юрьев-Польский

18 ноября, состоялась очередная встреча в рамках Евангельских чтений при Христорождественском храме. Радостно отметить, что слушателей становится больше.

Лекцию отец Максим Сидоров начал с рассказа о том, что каждый евангелист обозначается в христианской традиции определённым символом. Интересно было узнать, что символом апостола Матфея является ангел (означает ангельское служение Господу), апостола Марка — лев (царственное служение), апостола Луки — телец (жертвенное служение), апостола Иоанна — орёл (высшее служение, раскрытие Божьего замысла).

Слушатели также узнали, почему Евангелий всего четыре и почему другие Евангелия не признаны каноническими.

Далее был продолжен разговор о родословной Иисуса Христа, начатый на предыдущей встрече. Слушатели получили ответ на вопрос, почему в Евангелии Иисус назван «сыном Давида, сыном Авраама».

Особое внимание было уделено личности Иосифа Обручника, глубоко верующего человека, смиренно послушавшегося Ангела, который явился ему во сне, и принявшего Божью Матерь женой, чтобы уберечь её от порицания.

Встреча, как и всегда, была насыщена интересными фактами. Батюшка ярко и доступно открывал слушателям «тайны» Нового Завета.

Новости епархии | Ноя 24, 2021