Евангельские чтения ждут вас

В прошлый четверг, 25 ноября, прошла очередная встреча читателей Евангелия. На этот раз лектором был настоятель Христо-Рождественского храма г. Юрьев-Польский протоиерей Сергий Соловьёв.

Отец Сергий говорил с собравшимися о наступающем Рождественском посте. Этот длинный пост, который длится 40 дней и потому в Церковном уставе именуется Четыредесятницей, непросто даётся верующим — весь декабрь очень сложно противостоять предновогодней суматохе, а в сам праздник Нового года не впасть в чревоугодие.

Батюшка говорил о подготовке к посту, о посильном духовном подвиге каждого, о питании в эти дни. Акцент был сделан на том, что праздник в понимании мирского человека и человека верующего — это разные вещи. Если мирянин готовится к празднику, закупая подарки, продумывая меню и развлечение для гостей, то верующий человек готовится к празднику душой, погружаясь в текст Священного Писания, стараясь глубоко пережить важные библейские события, совершая посильные духовные подвиги в обуздании собственной много и изощрённо желающей увеселений плоти.

Эта беседа была полезна для всех собравшихся. Приободренные и «подобравшиеся» душой слушатели расходились домой с надеждой, что этот пост они смогут прожить достойно и встретить великий праздник Рождества Христова с радостью, лёгкостью и пусть маленькой, но победой над собственным «я».

Сегодня, 2 декабря, духовно-просветительский центр в 19.00. снова откроет свои двери для всех желающих послушать строки из Священного Писания и попытаться проникнуть в их непостижимую до конца глубину.

Новости епархии | Дек 2, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: