Духовное путешествие в село Новое

В рамках проекта «Духовные путешествия по Юрьев-Польской земле» состоялась поездка в Свято-Никольский женский монастырь в селе Новое. Монахиня Нила рассказала об истории создания монастыря. Несмотря на то, что монастырь был основан в 1995 году, церковь в честь святителя и чудотворца Николая в селе упоминается в старинных документах 17 века.

Главными святынями храма сегодня являются пять чудотворных икон Божией Матери: два образа «Всех скорбящих радость», » Иверская», «Скоропослушница» и «Боголюбская». С иконами связаны удивительные предания. Наибольшее впечатление произвела история обретения одной из икон «Всех скорбящих радость».

История эта (которую лучше назвать чудом) произошла в близлежащем селе Некоморно, ныне уже не существующем. Слепой девочке трижды являлась Богородица и говорила, что она сможет прозреть, если умоется водой, которой отмоют найденную где-то поблизости икону. Девочка рассказала обо всём родителям и священнику. Сомнений у них не возникло, и они принялись разыскивать икону. Каково же было их изумление, когда доска с неясным рисунком, которую использовали как сидение, оказалась иконой. Девочка прозрела, умыв глаза водой, которой отмыли лик Богородицы. На шее образа Божией Матери можно заметить ямку, прожженную пеплом.

Этот храм, как и посещённый ранее храм в селе Лыково, был не закрыт во время гонений советского периода. Всего два храма в Юрьев-Польском районе смогли с Божьей помощью выстоять во времена гонений.

Особое место в своём рассказе монахиня Нила уделила личности старца схимандрита Гедеона (Абрамова) , благодаря которому и была образована женская монашеская община в 90-х гг. 20 века. Она рассказала об этой незаурядной личности, столпе веры, человеке, память о котором трепетно хранится людьми, знавшими его при жизни. Могила старца находится на территории монастыря. Над ней благочинный Юрьев-Польского церковного округа протоиерей Сергий Соловьёв отслужил литию.

Эта поездка произвела впечатление на каждого из нас. Особая монастырская атмосфера, очень содержательный рассказ монахини Нилы, чудотворные иконы, могила старца, который заходил на службу в храм раньше всех, чтобы помолиться перед каждой иконой, прежде чем войти в алтарь. Удивительное место, где встреча с Богом не может не состояться!

Новости епархии | Апр 6, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: