Духовная экспедиция «Открытых сердец»

Это лето для молодежного объединения «Открытые сердца» стало порой духовных путешествий. 16 августа, участники молодежного объединения посетили пять храмов Юрьев-Польского района.

Первый на пути участников поездки стал храм Николая Чудотворца в Никольском женском монастыре с. Новое, который в советские годы не был закрыт и разрушен. Матушка Нила показала бережно хранимое насельницами монастыря внутреннее убранство церкви, украшенные цветами могилки почивших монахинь и, конечно, знаменитого старца Гедеона, старинную ограду, видевшую столько чудес, совершенных здесь и через чудотворные иконы, и через молитвы старца Гедеона.

В с. Елох ребят ждала недавно восстановленный храм Иоанна Богослова. Староста храма Ноздряков Анатолий Константинович рассказал о том, как в течение нескольких десятилетий усилиями простых жителей села из руин восстанавливался этот дом Божий. На восстановление уже потрачено огромное количество денег, которые появлялись благодаря финансовой помощи самых разных людей. Господь постоянно поддерживает энтузиастов и дарит им маленькие чудеса через верующих.

Третьей точкой маршрута стала полуразрушенный недействующий храм Иоанна Богослова в с. Фроловское. Это живой образец человеческого нечестия: сбитый купол и все фрески со стен, зияющие пустотой оконные проёмы, разрушенная ограда, осколки и следы от костра внутри.

В с. Косинском участникам поездки удалось посетить восстанавливающийся храм Иоанна Богослова. Жительница села Наталья рассказала о том, как непросто дается восстановление и сколько работ по восстановлению еще предстоит сделать.

Последним пунктом пути участников стала церковь Иоанна Богослова в с. Ильинское. Сейчас церковь тоже восстанавливается. Внутрь попасть не удалось, но удалось увидеть, как сияют на солнце белизной отреставрированные стены храма и колокольни.

На этом путешествие участников молодежного объединения «Открытые сердца» завершалось.

Новости епархии | Авг 18, 2023