«Дни славянской письменности и культуры» в Покровском филиале МПГУ

24 мая 2019 года в день памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла в Покровском филиале Московского педагогического государственного университета состоялся праздник «Дня славянской письменности и культуры». Праздник начался с торжественного молебна святым Кириллу и Мефодию в Свято-Сергиевском храме Покровского филиала МПГУ. Молебен совершили прот. Александр Брагар, священник Димитрий Черепанов и священник Алексей Ануфриев, в храме молились преподаватели и учащиеся университета, жители города Покров и гости из других городов. В приветственном слове к молодежи обратился руководитель миссионерского отдела Александровской епархии протоиерей Александр Брагар. Он рассказал о жизни и трудах святых Кирилла и Мефодия, положившим начало славянской письменности, о том, как важно найти правильный путь в жизни и сохранять верность своему призванию.

В этот день Покровский филиал МПГУ и Александровская епархия провели совместную конференцию «Славянская письменность и культура». Во вступительном слове директор Покровского филиала МПГУ, кандидат филологических наук, Людмила Васильевна Бойченко сказала об истории и значении этого праздника для русского народа, об устной и письменной речи, как части культурного наследия, которое необходимо передавать будущим поколениям. К участникам и гостям конференции с приветственным словом также обратился глава Администрации г. Покров Олег Владимирович Котров.

В своем докладе «Славянская азбука как фактор российского социо-культурного выбора» канд.филос.наук Ольга Александровна Семенова, член Совета по национальным и религиозным объединениям при Губернаторе Владимирской области, продолжила тему о значении языка в культуре, она рассказала о научных концепциях происхождения церковно-славянского и современного русского литературного языка и о самобытности нашего народа.

Прот. Александр Брагар, настоятель Свято-Тихвинского храма с. Иваново, в докладе о святых Покровского и Орехово-Зуевского районов двадцатого столетия говорил о духовном основании жизни, о связи поколений и молитвенном общении с новомученниками Церкви. Отец Александр рассказал о жизни некоторых святых, служивших в Свято-Тихвинском храме, и привел несколько примеров их действенной помощи в устроении жизни церковной общины.

Надежда Александровна Самочатова, прихожанка Свято-Воскресенского храма д. Воскресенье, в докладе «Служение Слову в эпоху безмолвия. Жизнь священника Сергия Сидорова» продолжила тему новомученников минувшего века. Она рассказала о жизненном пути священника, который в двадцатые годы был дружен с С.И.Фуделем и С.Н.Дурылиным. Они вместе знакомились с церковным преданием, его выражением в культуре, литературе и философии. Отец Сергий избрал путь священства, подвергнув смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизнь своей многодетной семьи. Сохранились письма духовных детей о.Сергия, благодаривших его за проповедь и свидетельство о христианской жизни в условиях гонений 30-х годов. Докладчица привела также воспоминания родных детей о.Сергия и рассказала о его мученической кончине, подчеркнув, что он был осужден и расстрелян на Бутовском полигоне вместе со священномучениками еп. Арсением (Жадановским) и свящ. Михаилом Шиком.

Доклад канд.филос.наук Станислава Юрьевича Рыкова, старшего научного сотрудника Института философии РАН, «Разумное христианство И.В.Киреевского: значение разума в жизни Церкви и в общении» был посвящен трудам философа и славянофила И.В. Киреевского, открывшего для себя живую актуальность православной веры в век духовного упадка религии. Станислав Юрьевич рассказал о том, как И.В. Киреевский обрел веру, что она помогла ему обрести смысл и целостность жизни. Киреевский противопоставлял западную веру как раздробленность жизни (культ промышленности и общество потребления) и православную веру как целостность жизни и разума. Жизнь Запада Киреевский характеризовал как «рационализм»: преклонение перед разумом, вера в технический и промышленный прогресс, в возможность человеку организовать свою жизнь на материалистических основаниях. Рационализм для Киреевского органично связан с невежеством. Но разум необходимо преобразить, возвысить до «сочувственного согласия с верой», а рационализм преодолеть. Достигается преображение разума на пути общения. Подлинный смысл познания для Киреевского раскрывается в православии, в христианской вере, которая для него есть призыв и исполнение полноты общения человека с Богом и через Бога со всеми остальными людьми.

Ольга Владимировна Захарова, канд.ист.наук, доцент кафедры всеобщей истории «Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых», посвятила свой доклад обзору истории книгопечатания и распространения книг в русской культуре. Особое значение развитие книгопечатания имело для исправления ошибок, возникавших в переписываемых от руки книгах, из-за чего в богослужебных текстах возникало множество разночтений.

В празднике приняли участие творческие коллективы г.Покров: учащиеся «Детской школы искусств», фольклорный коллектив «Сударушка», ансамбль «Задорики», коллектив авторской песни и другие.


В конце праздника директор филиала Л.В. Бойченко вручила грамоты участникам конференции, артистам и студентам, активно участвовавшим в культурной жизни университета в этом учебном году.

фоторепортаж

Новости епархии | Май 28, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: