Дни памяти благоверного князя Александра Невского

12 мая в региональной столице состоялось открытие дней празднования славянской письменности и культуры. Напомним, что эти дни посвящены 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Праздничные дни были открыты научной конференцией «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование», которая состоялась во Владимирском Государственном Университете им.Столетовых.
Возглавили работу конференции Председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселев.

В работе конференции также приняли участие сенаторы Ольга Хохлова и Сергей Рябухин, глава округа Муром Евгений Рычков, глава г.Владимира Андрей Шохин, глава администрации Собинского района Александр Разов, другие почётные гости.
В этот же день, предваряющий знаменательную дату 800-летие со дня рождения князя Александра, в торжественной обстановке на территории Богородице-Рождественского монастыря г.Владимира, где был погребён святой князь, состоялось открытие церковно-исторического музея, посвященного деятельности князя Александра.

В праздничных мероприятиях приняли участие действительные члены Императорского Православного Палестинского общества Владимирского отделения, благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Берёзкин и настоятель Михаило-Архангельского монастыря г.Юрьев-Польский игумен Афанасий (Селичев), а также общественный помощник благочинного Петушинского церковного округа Елена Коробко.

Александр Завитьев,
Пресс-служба Петушинского благочиния.