Днесь славно красуется славнейший град Кольчугино

3 июня новый храм в центре города отметил престольный праздник – в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Этот день особо почитается здесь с самого начала строительства, в престольный праздник проходили молебны у часовни и крестные ходы вокруг «святой стройки». А данная дата войдёт в историю нового храма как знаменательная – ведь это первая литургия в престольный праздник. Поэтому так радостно было на душе у всех собравшихся в этот ясный летний день под величественными сводами Владимирского храма.

В качестве исторической справки. В честь Владимирской иконы в церковном календаре установлены три праздника. Так уж совпало, что событие, которому посвящено данное празднование, в этом году исполнился круглый и большой юбилей. Ровно 500 лет прошло с того памятного дня, когда Москва заступничеством Богородицы по горячим молитвам перед Её чудотворным Владимирским образом была спасена от нашествия войск крымских татар под водительством хана Махмет-Гирея в 1521 году.

В новом Владимирском храме г. Кольчугино накануне вечером, как положено по Уставу, тремя священниками было совершено всенощное бдение, на котором были освящены 5 хлебов, пшеница, вино и елей. В сам праздник Литургию совершали священники Кольчугинского района — протоиереи Олег Аникин и Сергий Фомантьев. По завершении состоялся Крестный ход вокруг по внешнему периметру всей стройки, во время которого читались молитвы, праздничное Евангелие, проходило кропление святой водой. Впереди молитвенного шествия несли храмовую икону Божией Матери «Владимирская», которую нам подарил в свой последний визит приснопамятный митрополит Евлогий (Смирнов).

Отец Сергий Фомантьев, поздравив всех с престольным праздником, сказал соответствующее пастырское слово в память о празднуемом событии. Священник подчеркнул, что тропарь Владимирской иконе можно вполне исполнить в такой редакции: «Днесь светло красуется славнейший град Кольчугино…» Потому что Божия Матерь Своею иконою хранит наш город, нашу землю, а мы от любящих своих сердец приносим Ей свои искренние молитвы и должны быть благодарны за каждый день жизни и за Её материнскую любовь и помощь нам грешным.

В престольном празднике приняли участие и молились за богослужением прихожане разных приходов района, члены Попечительского совета по строительству храма. Вдохновенно и умилительно пел за литургией «сводный хор» из певчих разных храмов благочиния.

Новости епархии | Июн 6, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: