«Днесь Вводится в дом Господень…»

4 декабря 2021 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, настоятель прихода Кресто-Воздвиженского храма г. Костерево священник Алексий Нестеров, совершил Божественную литургию.

По завершении праздничной Божественной Литургии отец Алексий обратился к молящимся со словом проповеди.

Праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы — это один из 12 главных церковных праздников Православной Церкви. Отмечается 4 декабря по новому стилю и всегда приходится на Рождественский пост.

Предание относит установление данного праздника к первым векам христианства, когда на развалинах Иерусалимского храма была построена церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Событие, послужившее основой для праздника, не упоминается в канонических Евангелиях. Основанием служит церковное предание, а именно апокрифы «Протоевангелие Иакова» и «Евангелие псевдо-Матфея».

О событии Введения во храм Пресвятой Богородицы можно говорить и как о символе, предзнаменовании, божественном намёке на великое грядущее событие Рождества Христова. Маленькая девочка Мария, удостоилась великой чести — войти в ту часть Храма, которая называлась у древних иудеев «Святая святых». Введение во храм Пресвятой Богородицы явилось приготовлением Марии к тому, чтобы дать жизнь Богу на Земле, стать Его Матерью.

Новости епархии | Дек 4, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: