Детский утренник «Свет Рождества»

7 января 2021 года в воскресной школе Крестовоздвиженского прихода г.Костерево состоялся детский утренник «Свет Рождества». Подготовка к празднику Рождества Христова в воскресной школе началась заранее : дети мастерили рождественские поделки, разучивали стихи и песни, изучали евангельскую историю Рождества Христова, а само ожидание праздника было радостным. Под колокольный рождественский звон дети заняли места в актовом зале духовно-просветительского центра, где их ждала украшенная красавица-елка. Все собравшиеся исполнили праздничный тропарь, и настоятель храма иерей Алексий Нестеров, приветствуя ребят, сказал: « Рождество – самый важный и радостный христианский праздник. Ведь он прославляет рождение Человека и Бога в одном лице Иисуса Христа. Именно доброте, любви и мудрости учил людей Иисус Христос. Давайте и мы оставим огорчения и обиды и мысленно перенесемся в пещеру, где лежит в яслях маленький Христос, и вместе с ангелами прославим Спасителя».

Дети посмотрели видеосюжет о евангельских событиях Рождества Христова. Затем состоялся праздничный концерт. Ребята с любовью читали стихи и исполняли песни, чем порадовали присутствующих в зале.

Затем ведущие праздника пригласили присутствующих на машине времени вернуться на сто с лишним лет назад, в самое начало 20-го века, и отметить Рождество так, как его праздновали дети в то время.

С неподдельным интересом ребята смотрели видеосюжет о празднике Рождества по произведению И. С. Шмелева «Лето Господне», окунаясь в атмосферу старых рождественских традиций и детским восприятием проникаясь ими.

Дети обратили внимание на елку в зале. Живая ель украшена по старинному обычаю хлопушками, бумажными ангелочками, колокольчиками, гирляндами праздничных флажков, золочеными орехами, серпантином, стеклярусными бусами, конфетами и мандаринами. Детский восторг вызвали настоящие свечи, зажженные на елочных лапах.

Ребята с удовольствием отгадывали старые загадки про Рождество, с живым интересом играли в фанты, кошки-мышки, участвовали в забавных конкурсах.

По окончании праздника настоятель храма о. Алексий вручил детям сладкие рождественские подарки. Затем все дружно отправились в трапезную за праздничный стол.

Праздник в воскресной школе прошел познавательно и интересно в теплой душевной атмосфере

Альбом:https://vk.com/album-93356833_279224074

Новости епархии | Янв 8, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: