День славянской письменности и культуры в Петушинском районе

Доброй традицией в Петушинском районе стало проведение совместных праздников, организуемых управлением образования администрации Петушинского района, комитетом культуры и туризма администрации Петушинского района и Петушинским церковным округом по духовно–нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию школьников и молодежи.

24 мая вспоминают и прославляют святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. Праздник «День славянской письменности и культуры» отмечается  в нашей стране как церковный, а с 1991 года — как государственный.

Накануне праздника в районном Доме культуры города Петушки состоялся торжественный акт и праздничный концерт. В мероприятии приняли участие представители администрации Петушинского района, депутаты районного совета, руководители общественных организаций района, работники культуры и образования, священнослужители Петушинского церковного округа, педагоги и учащиеся образовательных и воскресных школ,  учащиеся детских школ искусств и православной  начальной школы, жители города Петушки. Праздник «О русском языке с любовью» был посвящен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, подарившим славянам письменность. В этот день были  подведены итоги работы образовательных учреждений по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию. Зрительный зал  украшен работами творческого конкурса учащихся «Великие люди о русском языке» и «История праздника славянской письменности и культуры».

В этот день с приветственными словами к собравшимся выступили заведующий районного методического кабинета управления образования  администрации Петушинского района Ольга Александровна Сибилева, благочинный Петушинского церковного округа, протоиерей Сергий Берёзкин, глава города Петушки Александр Васильевич Багров, исполняющий обязанности  председателя комитета по культуре и туризму Карташова Ольга Анатольевна.

Протоиерей Сергий Берёзкин предоставил слово Виктору Борисовичу Шурыгину, который, будучи главой Петушинского района с 2010 по 2018 гг., много потрудился для организации и создания совместных проектов между муниципальной властью и благочинием по духовно-нравственному просвещению учащихся и молодёжи.

На празднике были вручены грамоты Главы Петушинского района и Главы администрации Петушинского района, начальника управления образования, председателя комитета культуры и туризма, благочинного Петушинского церковного округа. Грамоты были вручены священнослужителям, руководителям, педагогам и учащимся  образовательных учреждений и  воскресных школ. работникам культуры за личный вклад  в духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьников и молодежи, учащимся — за участие в конкурсах «Святые заступники земли Владимирской» и «О родном языке с любовью».

Пресс-служба Петушинского благочиния

Новости епархии | Май 23, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: