День славянской письменности и культуры отметили в Костерево

В воскресной школе Крестовоздвиженского прихода урок по теме » Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители словенские» состоялся 12 мая, так как на 19 мая была запланирована заранее паломническая поездка.

Целью урока являлось рассказать о св. равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, раскрыть значение их просветительского подвига, сообщить о происхождении славянской азбуки, воспитывать любовь и уважение к родному языку. В качестве экспозиции была организована выставка книг на церковно-славянском языке, представлена славянская азбука, православные буквари, икона св. равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Урок сопровождался показом слайдов и видеоролика о Солунский братьях. Во второй практической части урока была проведена викторина по данной теме, дети с удовольствием участвовали в игре переводчиков с церковно-славянского языка, украшали вязью буквы кириллицы. В заключение урока ребята пришли к единому мнению о том, что необходимо беречь наш дар бесценный- русский язык, родную речь

Новости епархии | Май 24, 2019