День славянской письменности в Петушинском благочинии

Хорошей традицией в Петушинском районе стало проведение совместных праздников, организуемых управлением образования, комитетом культуры и туризма администрации района и Петушинским церковным округом по духовно–нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию школьников и молодежи.

День славянской письменности и культуры празднуется в нашей стране
с 1991 года как государственный и всероссийский. 24 мая вспоминают и прославляют святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.

18 мая 2018 года районный Дом культуры г.Петушки принимал гостей: работников культуры и образования, священнослужителей Петушинского церковного округа, учащихся образовательных и воскресных школ, учащихся детских школ искусств и православной начальной школы, жителей города Петушки. Праздник «К истокам русского языка» был посвящен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, создателям русской азбуки. В этот день были подведены итоги работы школ, педагогов и учащихся, по духовно-нравственному воспитанию. Зрительный зал украшен рисунками и плакатами — работами учащихся школ района. До начала праздника были показаны презентации победителей и призеров районного конкурсе к Дню славянской письменности и культуры. В презентациях ученики рассказывали о роли святых солунских братьев в становлении и развитии русского языка и в просвещении славян.

Всех приветствовал глава администрации Петушинского района Сергей Борисович Великоцкий. Он подчеркнул значимость этого праздника, роль святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, подарившим всем славянам письменность, и роль духовно-нравственного воспитания для подрастающего поколения. Он вручил Почетные грамоты Главы администрации священнослужителям Петушинского благочиния, директорам и заместителям директоров по воспитательной работе, а также- грамоты управления образования педагогам — победителям и призерам районного конкурса «За нравственный подвиг учителя» за большой вклад и творческую работу со школьниками и родителями.

Благочинный Петушинского церковного округа, настоятель Свято-Успенского храма г. Петушки, протоиерей Сергий Берёзкин также обратил внимание на важность работы, которая проводится в школах по этому направлению, и вручил архиерейские грамоты. Е.В. Коробко, начальник управления образования администрации Петушинского района, поблагодарила педагогов, учеников, принявших в этом учебном году активное участие в районных, областных, межрегиональных, епархиальных, Всероссийских конкурсах и за участие в Международном конкурсе «Красота Божьего мира» и вручила грамоты педагогам, предоставившим работы на районный конкурс по православной культуре и учащимся – участникам районного конкурса к Дню славянской письменности и культуры.

Заведующий РМК О.А.Сибилева и настоятель Свято- Андреевского храма с. Андреевское наградили грамотами учеников- победителей и призеров районного этапа Всероссийского конкурса «Святые заступники Руси» (на районный этап представлено более 100 работ) и сладким подарком. На празднике были награждены грамотами и работникам культуры, которые вручила председатель комитета по культуре и туризму Л.М. Зямбаева.

Оргкомитет сердечно благодарит всех участников праздничного концерта, посвященного Дню славянской письменности и культуры.

Новости епархии | Май 20, 2018

Статью прочитали:

3 раз


Последние опубликованные новости на сайте: