День семьи, любви и верности в Юрьев-Польском

С 2008 года хорошей традицией стало празднование 8 июля всероссийского Дня семьи, любви и верности, связанного с почитанием памяти святых Петра и Февронии Муромских.

Молодой, но уже получивший признание праздник с удовольствием отмечают во всех уголках нашей Родины. Традицию поддерживают и в Юрьеве-Польском.

Вечером 5 июля на территории Михайло-Архангельского монастыря прошла областная семейная акция «Гостиная счастья».

Главными героями праздника стали семьи Юрьев-Польского района, супруги, имеющие долгую историю семейных отношений, основанных на взаимной любви, верности, добившиеся совместным трудом благополучия, воспитавшие детей, внуков.

Напротив опытных семьянинов за столиками расположились будущие молодожены. Все внимание зрителей и организаторов мероприятия было приковано к этим парам разных поколений.

О духовном значении праздника, о смысле и месте семьи в жизни каждого человека, о должных отношениях супругов напомнил благочинный Юрьев-Польского района, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Сергий Соловьев.

Поздравила присутствующих с праздником, пожелала всем любить и быть любимыми, хранить и беречь свои семьи, а тем, кто только становится на путь образования своих семей, – удачи, терпения, взаимопонимания, внимания и уважения глава администрации района Евгения Родионова.

С этого дня в Юрьев-Польском районе появилась новая традиция. Семейные пары, прожившие несколько десятилетий, будут записывать рецепты счастливой семейной жизни в специальную книгу, которая так и называется – «Рецепты семейного счастья». На праздничном мероприятии были заполнены ее первые страницы.

Для будущих молодоженов существует свой праздничный обряд. Церемонию посвящения в женихи и невесты провела заведующая отделом ЗАГС Елена Пиперова. По традиции голову каждого на украсила венком из живых цветов и веточек березы, пожелав любви и счастья. А отец Сергий благословил пары на будущую совместную жизнь, одарил иконой святых благоверных Петра и Февронии и вручил «Семейный молитвослов» с выдержками из «Домостроя».

Прощаясь, сотрудники музея по доброй традиции пригласили всех желающих пройти к Георгиевскому собору, чтобы поклониться Святославову кресту.

Новости епархии | Июл 10, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: