День Святой Троицы в городе Карабаново

В преддверии престольного праздника в честь Святой Троицы, в городе Карабаново, вспоминаем события из истории становления и развития приходской жизни.

7 июня 2009 года впервые в новой истории храма в его престольный праздник (День Святой Троицы) литургия прошла под шатром и с колокольным звоном. Литургию возглавил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

Новая церковь появилась на месте разрушенной в I 1937 году. Данное событие стало настоящим подарком для верующих не только Карабаново, но и всех жителей Владимирской области.

Как и многие селения, Карабаново получило свое название по фамилии владевших им дворян Карабановых. Это был старинный род, и, будучи военными, Карабановы получали в дар земли за государственную службу В 1630 году Карабаново насчитывало лишь несколько изб, выстроенных на правом берегу в то время судоходной реки Серая. Спустя двести лет династия купцов Барановых основала в Карабаново прядильно-ткацкую фабрику На их же деньги в 1875 году была заложена, а через четыре года освящена Троицкая церковь.

В то время она считалась лучшей в Александровском уезде Владимирской губернии по архитектуре и богатству церковной утвари, славилась своим хором. 20 июня состоялась закладка камня, а 13 июня 1880 года епископ Владимирский и Суздальский Феогност совершил великое освящение. В 1889 году при храме были устроены два придела -в честь иконы Божьей Матери «Знамение» и святого благоверного великого князя Александра Невского, а также каменная колокольня. В конце XIX века Карабаново насчитывало уже 554 двора, в селе была школа, бумагопрядильная мануфактура, родильный приют, железнодорожная станция. В октябре 1917 года власть в Карабаново переходит в руки фабричного Совета, спустя некоторое время Троицкую церковь взорвали. Бутовой камень фундамента разобрали для других построек. Долгое время на месте разрушенной церкви был пустырь.

В конце восьмидесятых Карабановская текстильная фабрика решила восстановить храм. Предприятие было успешным, город процветал. Заказали проект, строительный отдел Владимирской епархии проект сделал, но возвести не успели – началась перестройка.

В 1991 году приступили к работе по восстановлению храма. Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освятил закладной камень, и в фундамент храма, в соответствии с канонами церкви, легли; мощи одной из наи- более почитаемых на Руси подвижниц – святой великомученицы Варвары. Но дело вновь застопорилось. Вырыли котлован, а дальше работа не пошла.

Только в 2008 году возобновилась стройка. В то же самое время глава города познакомился с известным уроженцем Карабаново Владимиром Малышковым. Владимир Иванович давно работает в Москве, в то время он занимал пост министра правительства столицы, возглавлял департамент потребительского рынка и услуг, но о своей малой родине не забывает. Он вместе с другими спонсорами выделил средства на восстановление храма, и процесс сдвинулся с мертвой точки.

Однако возрождение поруганной святыни требовало не только денег, но и простых рабочих рук. Жители города Карабаново внесли свой вклад в святое дело. Вскоре в храме Святой Троицы начались проводиться богослужения. При этом в святыне продолжались внутренние работы по обустройству храма и росписи стен. Не все было просто, но с Божьей помощью церковь достроили. Все помогали, кто чем мог.

Строители, работавшие на объекте, замечали чудесные факты, происходившие с ними при проведении работ. Например, более десятка строителей бросили курить. А к одному из них являлась во сне Пресвятая Богородица и спрашивала, построил ли он храм в Карабаново.
Ну вот закончены и работы внутри храма. Церковь открыла двери для прихожан. Освящение храма Святой Троицы решено было провести в день памяти святой великомученицы Варвары. В торжественном богослужении принял участие архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Он же наградил медалями Андрея Боголюбского II степени членов попечительского совета, которые принимали активное участие в возведении храма: Владимира Ивановича Малышкова, главу города Карабаново Александра Исакова, директора ЗАО «Луч» Владимира Васильевича Ловчева, директора ООО «Энергетик» Василия Окунева и начальника управления образования Александровского района Ирину Сергееву.

На торжественное богослужение собрались едва ли не все жители города Карабаново. Приехали сюда и прихожане из Александровского района. Для них появление храма на родной земле – это настоящий праздник веры и духа.

 

По материалам статьи Юлии Денисовой

Новости епархии | Июн 5, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: