День преподобного Сергия Радонежского. Благовещенский Погост. Деревня Тимошкино

Есть на стыке Киржачского и Кольчугинского районов древний храм. Это место называется Благовещенским погостом, а датой его основания называют 1501 год.

Окружающая земля была одной из вотчин князей Нагих, а в храме была усыпальница этого рода, остатки которой можно видеть и сегодня. Чтобы освежить память о Нагих, — замечу, что одна из представителей этого рода — Мария Нагая, стала последней женой Ивана Грозного, и матерью царевича Димитрия Уличского.

Каким-то чудом храм не был взорван в советское время и не превращен в очередной гараж, или склад. Его разрушало только время… Что удивительно на сохранившейся ограде храма висит табличка – памятник охраняется государством. Хотя сам внешний вид храма очень красочно показывает – как государство умеет охранять свои памятники. Сегодня Благовещенский погост является присным к приходу Свято-Введенскому в с. Флорищи.

 

Силами общины на храме сделана консервация кровли, что и удерживает его от окончательного разрушения. Кроме Центрального алтаря Благовещения в храме есть еще два предела – Пресвятой Троицы и преподобного Сергия Радонежского. Погост находится вдали от дорог и к нему очень не просто добраться. Рядом находится деревня Тимошкино, где в летнее время живут несколько семей москвичей.

 

В течение последних 25 лет в день преподобного Сергея Радонежского 18 июля на Погост из Флорищ собирается целая «экспедиция» часть прихожан на внедорожниках, а часть в тракторной тележке на сене. Редкий год на преподобного в этих местах не бывает дождя, но, не смотря на все трудности и неудобства, люди едут в Тимошкино, чтобы помолиться преподобному Сергию. И собирается на молитву от 40 до 100 человек и среди них много детей. Причем если в обычный храм, утром, поднять детей трудно, то на Погост в Тимошкино их упрашивать не дано — они приезжают с удовольствием.

Чтобы подготовить храм к службе — убрать вокруг храма мусор от деревьев, скосить траву, вымыть полы в храме — уже в течение 8 последних лет приезжают ученики из школ г. Кольчугино от 20 – 30 человек в поход на несколько ночей. Таким образом совмещать активный отдых в помощью приходу. Ребята работают, отдыхают, и на службе молятся вместе с прихожанами.

В тот год по традиции была и праздничная служба, и крестный ход, и вдохновенное слово. В душах людей осталась не обыкновенная радость, которую невозможно купить ни за какие сокровища, но которая дается от Бога – даром!

Полюби преподобного Сергия, и он полюбит тебя!

Благовещенский Погост. 18 июля 2019 года

 

Новости епархии | Июл 19, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: