День православной книги

14 марта, в День православной книги, в воскресной школе Крестовоздвиженского прихода г. Костерево прошло открытое мероприятие — встреча «Православная книга-путь к духовности». В приветственном слове к собравшимся в классе воскресной школы детям и взрослым настоятель прихода иерей Алексий Нестеров привел слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Не может быть современного христианина без чтения».

Также отец Алексий разъяснил смысл понятия «православная литература», сказав, что это те книги, которые настраивают человека на духовное, показывая пути духовного совершенствования. Это и Священное Писание, и творения святых отцов Церкви, и современная православная проза и поэзия. Затем все посмотрели видеосюжет об истории появления первой печатной книги на Руси.

На мероприятии в качестве гостя присутствовал член Российского союза писателей, наш поэт-земляк Агафонов Н.Е. Николай Евгеньевич читал ребятам свои стихи о Родине, родном городе Костерево, русской природе, а также поучительные поэтические сценки-шутки о школе, дружбе, отношениях между людьми. Дети и взрослые с воодушевлением участвовали в обсуждении тем , затронутых в стихах, благодарили Николая Евгеньевича дружными аплодисментами. Помощник настоятеля храма Дементьев В.В. написал замечательную музыку к одному из стихотворений Николая Евгеньевича и исполнил композицию под аккомпанемент гитары.

Подводя итоги мероприятия, воспитанники воскресной школы пришли к выводу, что духовная литература – источник добра, мудрости житейской. Эти книги учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним, помогают сделать еще один шаг к добру и свету-Христу.

Новости епархии | Мар 15, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: