День православной книги в Юрьев-Польском

12 марта священник Максим Сидоров посетил среднюю общеобразовательную школу №3 города Юрьев-Польский. Занятие было посвящено дню православной книги, празднуемой 14 марта. Священник рассказал не только о православной книге, но и о появления книгопечатания на Руси, сложностях и проблемах с которыми сталкивались переписчики книг.

О важности просвещения, ценности и роли книг в нашем образовании. Рассмотрели жизнь и личность Ивана Федорова.

Ознакомились с текстами книг на церковно-славянском и русском дореволюционном языках. Рассмотрели пример рукописной книги, ее отличия от печатных образцов.

Весь класс живо участвовал в диалоге, дети рассуждали и самостоятельно приходили к верным выводам. Задавали интересные вопросы.

В конце урока побеседовали и сделали совместную фотографию.

Новости епархии | Мар 14, 2021